12.02.2021, 09:50

Одни области засыпает снегом, другие заливает дождем: ситуация в регионах Украины

ситуация с погодой в регионах Украины

Практически по всей территории Украины, по состоянию на 06:00 12 февраля усилились осадки с интенсивным накоплением снега в западных, северных, центральных областях, в отдельных регионах - с выпадением дождя.

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора", передает Час Пик.

"Снежный циклон, который вечером 10 февраля зашел в западную Украину охватил большую территорию страны. Сложные погодные условия, которые наблюдаются на западе, центре и севере, характеризуются выпадением значительного снега, снежными сугробами, дождем при минусовой температуре воздуха, снежными заносами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала действия циклона больше всего снега выпало во Львовской (до 90 см), Волынской, Тернопольской, Хмельницкой, Ровенской, Житомирской, Винницкой, Киевской, Черниговской, Сумской областях (15-20см).

Наблюдаются осадки в виде дождя (при температуре 0+9° С) в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской и Харьковской областях.

Накануне в сети появилась информация о том, что снежная лавина сошла на международную трассу "Киев-Чоп" и перекрыла движение.

В областной Службе спасения назвали видео фейком и заверили, что к ним не поступало информации о сходе лавинины на трассу. Эту информацию подтвердили и в других экстренных службах области.

"Видео, которое распространяют в сети с якобы лавиной, что восходит на трассу Киев-Чоп - это фейк, к нам не поступало никаких сообщений о сходе лавины на трассу, и при коммуникации с другими службами мы выяснили, что к ним также не поступало сообщений о сходе лавины на трассу", - говорится в комментарии управления ГСЧС Закарпатской области "Укринформу".

Напомним, в Украине из-за непогоды обесточены 86 населенных пунктов в 6 областях.  Ранее синоптики предупреждали, что на Украину надвигается очередной циклон.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик