20.02.2021, 08:46

Мифы, легенды и захватывающая история города: Почему стоит побывать в Попасной

Почему стоит побывать в Попасной

Путешествуя по Украине, загляните в небольшой городок Попасная в Луганской области. Город имеет свою интересную историю, легенды и достопримечательности, на которые стоит взглянуть. Попасная упоминается в знаменитом романе Ильфа и Петрова "12 стульев", в городском краеведческом музее насчитывается 13 тысяч экспонатов, а муралы в Попасную приезжал рисовать известный художник из Франции Жюльен Маллан.

Город Попасная пережил активные боевые действия и, несмотря на все невзгоды и трудности, он развивается. Час Пик, со ссылкой на ]]>Свои.City]]>, расскажет, как добраться в Попасную, где можно остановиться и отдохнуть, и на что обратить внимание.

Немного из истории

Попасная – город на западе Луганской области, районный центр и крупный железнодорожный узел. Город имеет транспортное сообщение с большей частью крупных населенных пунктов Донбасса.

Бытует две версии появления названия населенного пункта. Версия первая – здесь проходил один из Чумацких шляхов. В этом месте была стоянка чумаков, которые отдыхали и пасли скот. Чумаки такие места называли "попас". Вероятно, от этого слова и произошло название города.

Версия вторая - окутанная загадочной тайной. С 1660 г. через местность здешних сел пролегал секретный козацкий шлях из Сечи Запорожской на Дон. Одна из главных попутных "станций» с запасами продовольствия располагалась в районе деревни Надеждино (сегодня - Калиново), где по распоряжению Коша Запорожского находилась Икона святителя Николая Чудотворца. А поскольку при иконе проживал священник, здешнюю балку называли Поповый Яр (на крымско-татарском языке – Попасная).

В конце XVIII столетия местность именовалась Попасная пустошь. Здешние земли в начале XIX века принадлежали помещику Деперадовичу, и при нем возникло несколько поселений, в том числе и Кленовое, которое считается историческим ядром Попасной.

История Попасной начинается с середины XIX века, поселок возник вместе со строительством железной дороги. В 1850 г. началось строительство Донецкой каменноугольной железной дороги, в 1878 г. пошли первые поезда из Попасной в Дебальцево и Краматорск. В этом же году был построен железнодорожный вокзал станции Попасная. С 1910 г. Попасная стала крупным железнодорожным узлом.

24 октября 1938 г. Попасной официально присвоили статус города.

Попасная

Интересные факты

Факт из истории города - советские революционные власти дали ему название Каганович. В 1938-1943 гг. город Попасная назывался имени Л. М. Кагановича (близкий сподвижник Сталина). Когда "красный вождь" ушел в опалу, с 1944 г. городу вернули название – Попасная.

В Попасной существует единственная в Украине нарисованная карта города. Автором картины является попаснянин Евгений Шепель. На заказ горсовета он создал картину, на которой проиллюстрировал достопримечательности города. Увидеть это произведение искусства можно в здании Попаснянского городского совета.

Попасная

В Попасной есть историко-литературный памятник "Исторический кипятильник", который установили на железнодорожном вокзале в 2018 г. в рамках проведения фестиваля "З країни в Україну". А в музее хранится раритетный стул, в честь упоминания Попасной в знаменитом романе Ильфа и Петрова "12 стульев".

В романе во втором абзаце главы 12 говорится: "Исчез отец Федор, завертела его нелегкая. Говорят, что видели его на станции Попасная Донецких железных дорог. Бежал он по перрону с чайником кипятку".

ПопаснаяПопасная

Что посмотреть туристу

Уникальные муралы

Известный французский художник Жюльен Маллан в микрорайоне Черемушки создал несколько муралов на здании Опорного учебного заведения общеобразовательной школы №1. На стенах школы есть и детские рисунки, созданные учениками под руководством художника.

На стене общеобразовательной школы №21 нарисован большой мурал в виде герба Украины на фоне государственного флага.

Попасная Попасная Попасная

Краеведческий музей

В Попаснянском краеведческом музее собрано 13 тысяч экспонатов. Среди них книга Екатерининской железной дороги, на которой в 1878 г. построили и открыли станцию Попасная. Хранятся в музее уникальные для Украины аммониты - доказательство того, что в Юрский период на месте нынешней Попасной было море.Здесь можно увидеть кость из ноги тираннозавра и части скелета мамонта.

Есть в музее и экзотический экспонат - на человеческом волосе вырезан силуэт паровоза. Рассмотреть творение мастера народного творчества можно только через микроскоп.

В музее также можно увидеть оружие времен Второй мировой войны, целую коллекцию настенных часов и многое другое.

Попасная Попасная Попасная

Статуи, которые приносят удачу

Неподалеку от входа в парк имени Калюжного расположены деревянные скульптуры, которые создал попаснянский мастер резьбы по дереву Александр Заворотний.

На одной из скульптур вырезана надпись: "Все буде добре". Местные жители считают, что если прикоснуться к ним и загадать желание – оно обязательно сбудется.

Попасная

Где развлечься и отдохнуть

В городе есть места, где можно отдохнуть, заняться спортом, развлечься или расширить свой кругозор.

Отдых на природе

Самое романтическое место в городе – сквер "Єднання сердець". Вход в сквер выполнен в форме сердца, в сквере есть металлические скульптуры и мостик для влюбленных.

В парке имени Калюжного работает отреставрированный фонтан.

На окраинах микрорайона Стекольный расположен сосновый бор, где можно подышать чистым лесным воздухом.

Летом можно отдохнуть на пруду "Парковский", где благоустроена зона отдыха - есть пляж с чистым песком, зонтики, раздевалка, туалет, а также волейбольная площадка и тренажеры.

Фестиваль "Паславский-Fest"

С 2016 г. в 20-х числах июля в Попасной проводится фестиваль современной украинской песни "Паславский-Fest", в честь воина АТО Марка Паславского, который принимал участие в освобождении города и трагически погиб под Иловайском.

Попасная

Фестивали украинской кухни

Жители и гости Попасной могут побывать на фестивале борща, который проводится в сентябре. А в феврале-марте, на Масленицу, всех приглашают на фестиваль вареников.

День города

Каждый год в первую субботу сентября жители Попасной отмечают День города. В этот день часто приезжают знаменитости. На площади Мира собирается много народа – веселятся и дети, и взрослые.
1 сентября 2017 г. в Попасной ко Дню города впервые провели выставку собак. Теперь выставку традиционно проводят специально ко Дню города.

Занятия спортом

В Попасной работает спортзал городского спортивного учреждения "Відродження" и ДЮСШ. Желающие могут поиграть в футбол, гандбол, волейбол, заняться вольной борьбой, косики каратэ, пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой, гимнастикой и женским фитнесом.

В 2019 г. в городе открыли футбольное поле с искусственным покрытием и установили уличные тренажеры.

В городе проходят различные спортивные игры и турниры. В 2020 г. в Попасную впервые приехали легендарные стронгмены Василий Вирастюк и Сергей Конюшок, которые провели соревнования "для самых сильных".

Попасная

Где остановиться

Гостиница "Зигана": ул. Чехова, 16. Забронировать номер: (06474) 3 18 18; 093 903 42 46.

Хостел Krokus: ул. Первомайская, 94. Забронировать номер: 095-394-5454.

Где поесть

В городе есть несколько мест, где можно вкусно поесть, выпить чашечку кофе, а также просто отдохнуть одному, с семьей или друзьями.

Кафе "Буратино": ул. Первомайская, 65.

Кафе "Бумеранг": Площадь Героев, 2.

Кафе Relax: ул. Бахмутская, 6. С 9:00 до 21:00 без перерыва и выходных. Тел. 095 765 97 24; 063 168 66 64; 068 055 82 81.

Кафе "Капучино": ул. Первомайская, 69А. Тел. 067 699 45 30.

Как добраться в Попасную

Автобусное сообщение

Автобусы ежедневно курсируют между Попасной и соседними городами. Также ежедневно из города отправляются маршрутные такси.

Маршрут "Попасная-Харьков"

Ежедневные поездки с Южного вокзала в Харькове в 12:00 и 14:00, из Попасной - в 4:00 и 6:00. Наличный и безналичный расчет. Контактные телефоны: 099 901 39 99; 067 165 66 02; 063 062 92 82.

Маршрут "Харьков-Попасная" и "Попасная-Харьков"

Ежедневные поездки из Харькова в Попасную и обратно. Отправление из Харькова в 13:00, прибытие в Попасную в 17:00. Отправление из Попасной в 5:00, прибытие в Харьков в 9:00. Стоимость проезда - 200 грн, возможна бронь мест. Контактные телефоны: 063 770 92 09; 066 671 83 37.

Маршрут "Северодонецк-Попасная"

Из Северодонецка в Попасную и обратно доставит комфортабельный автобус "Эталон" в любой день, кроме воскресенья. Отправление из Северодонецка в 9:45, из Попасной в 6:30.

Автостанция в городе не работает, но общественный городской транспорт доставит в любую точку города.

Если нужно срочно добраться до пункта назначения, можно воспользоваться услугами такси. Заказ микроавтобуса по городу - 099 901 39 99; 067 165 66 02; 063 062 92 82. Такси "Лайм" - 098 920 10 20; 093 920 10 20; 066 920 10 20.

Попасная

Железнодорожное сообщение

Попасная является крупным железнодорожным узлом, поэтому добраться в город можно на поезде, который регулярно прибывает на станцию Попасная.

Поезд "Сватово - Попасная"

Расписание пригородных поездов "Сватово - Попасная" включает 5 дизелей, среди которых есть ночные, утренние и дневные.

Между станциями Сватово и Попасная эти поезда проезжают 10 остановок. Среди них Кабанье, Рубежное, Лисичанск, Лоскутовка, Камышеваха.

Поезд "Купянск-Попасная" - курсирует один раз в день.

Попасная

Архивные фото

Попасная Попасная Попасная Попасная ПопаснаяПопаснаяПопасная

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик