24.02.2021, 12:36

Власти Северодонецка взялись за самоcтрои во дворах многоэтажек: кто попал под снос

иллюстративное фото

В Северодонецке местные власти хотят демонтировать самоcтрои во дворах многоэтажных жилых домов. Люди получают предписания о демонтаже, однако демонстративно не обращают внимания на официальные предупреждения.

В Северодонецке во дворах жилых многоэтажек расположились сотни металлических контейнеров и небольших кирпичных сооружений, многие из которых были возведены жителями домов десятилетия назад и используются людьми для хранения не особо ценных, но нужных в хозяйстве вещей, сообщает Час Пик.

Чиновники решили заняться благоустройством города и всерьез намерены бороться с самостроями.

По мнению многих северодончан, такие гаражи и сараи нужны людям для хранения вещей, консервации т.п. и особо не мешают жильцам во дворах.

Из официального ответа Управления коммунального хозяйства стало ясно, что объекты под снос выбирали выборочно - после получения жалоб.

Часть объектов коммунальщики должны были снести еще до 12 февраля, однако до окончания работ еще далеко. А люди не понимают, почему нельзя было перенести демонтаж на весну, когда установится теплая погода. Многие вынуждены начать демонтаж зимой, чтобы не платить большой штраф. 

Справка: Самострой или самовольная постройка - строительство сооружения без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 

Читайте новости города и региона:

Тарифы, показания, услуги и контроль за расчетами: Важная информация для абонентов "Северодонецкводоканала"

"Пожить еще хочется!": Готовы ли жители Северодонецка вакцинироваться от COVID-19?

Луганская и Донецкая области попали в "оранжевую" зону карантина

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик