02.04.2021, 16:57

Так выглядит отчаяние: решение о ликвидации Рубежанской санаторной школы вынудило родителей перекрыть крупнейшую трассу Луганщины

протест

По решению властей Луганской области от 16 марта, с 1 июня должна прекратить работу единственная в регионе школа для детей больных сколиозом - Рубежанская областная санаторная школа. 

Родители в знак протеста против данного решения, сегодня, 2 апреля, перекрыли одну из основных трасс области, которая проходит через Кременную, передает Час Пик

Как можно увидеть на фото, на выезде из Рубежного образовалась огромная пробка. В социальных сетях отмечается, что проехать достаточно проблемно. 

ааа

аа

а

В ответ на ]]>запрос журналистов ТСН.ua,]]> в ЛОГА отметили, что решение о ликвидации школы было принято в рамках действующего законодательства и в соответствии с требованиями образовательных реформ. 

"Согласно закону Украины "О среднем образовании" такой тип учебного заведения как "санаторная школа" вообще исчезает из правового поля Украины. Все санаторные школы должны быть либо ликвидированы, либо преобразованы в другой тип учебного заведения - лицей, или в один из типов учреждений общего среднего образования в соответствии с Законом. Согласно Закону решение о таком преобразовании или прекращении санаторных школ-интернатов, должно быть принято их учредителями до 1-го июля 2021 года", - объяснили в ЛОГА. 

Родители учеников (на сегодняшний день в школе обучается 123 ребенка) не согласны с решением властей. Кроме того, они считают действия властей незаконными и заявляют о "психологическом и административном давлении" на педагогический коллектив. 

Причину ликвидации, по словам родителей, никто не объяснил. Да и педагоги не понимают, почему необходимо закрывать школу с хорошим ремонтом, учебным оборудованием и высокими рейтингами, если учесть, что согласно региональному плану реформирования системы институционного ухода и воспитания детей на 2018-2026 год, школа должна была стать лицеем. Собственно, в этом направлении и велись работы. 

Многие представители педагогического коллектива также обеспокоены тем, что потеряют в это сложное время работу, поэтому выражают растерянность и отчаяние, не зная, как жить дальше. 

Вместе с тем, в ЛОГА проблем не видят ни для учеников, ни для учителей. Так, учителей поланируют распределить по другим учебным заведениям Рубежного и Северодонецка, как и учеников, которых намерены просто поставить на медицинский учет. 

"Воспитанники санаторной школы смогут продолжить обучение в любом из 10 учреждений общего среднего образования г. Рубежное или в новом лицее на базе Рубежанской ООШ №8 и получать необходимое лечение в Луганской областной детской клинической больнице в г. Лисичанске", - отмечают местные власти. 

Однако надежда на то, что школу не ликвидируют, есть. Как сообщается на пресс-брифинге Временной следственной комиссии, который прошел сегодня в Ивано-Франковске, в отношении решения ЛОГА были приняты обращения к президенту Украины, Кабинету министров и в Генпрокуратуру. Есть вероятность, что санаторная школа не превратится в частный медицинский центр, как на то рассчитывают местные власти, а продолжит дальше принимать учеников. 

Читайте также: Рейтинг прозрачности городов-2020: Северодонецк лидирует среди городов Луганщины, Лисичанск - в лузерах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик