03.04.2021, 11:44

На Луганщине будут производить биопосуду из самых неожиданных материалов

Иллюстративное фото / Открытый источник

В мире продукция из биоразлагаемых материалов приобретает все большую популярность, это становится трендом. Предприятие "Тана", которое зарегистрировано в Северодонецке, планирует выпускать биоразлагаемую посуду.

Предприятие "Тана" (Луганская обл.) будет производить новые виды продукции - биоразлагаемые и огнеупорные полимеры. Об этом говорится в сообщении Проекта USAID "Экономическая поддержка Восточной Украины" на странице в Facebook, передает Час Пик.

Предприятие основано в 1992 году. За 29 лет работы компания стала одним из лидеров в изготовлении полимеров и композитных материалов в Украине для автомобилестроения, изготовления мебели, других отраслей промышленности.

Как отметили в компании, чтобы выйти на новый уровень развития, получить новые заказы и расширить производство, руководство разработало стратегию на ближайшие 3 года. Для этого специалисты "Тана" приняли участие в обучении по стратегическому планированию.

Проект USAID "Экономическая поддержка Восточной Украины" привлек к этой работе консультантов консалтинговой компании "Роланд Бергер".

"Во время обучения мы по-новому посмотрели на свое производство, сплотили команду, улучшили навыки по планированию. Наша задача на производстве – изготовление новой продукции экологического направления. В мире продукция из биоразлагаемых материалов приобретает все большую популярность, это становится трендом. Нам важно присоединиться к этому процессу, чтобы выйти на новые рынки, освоить направления, которых до этого не было у компании.

Мы имеем большой опыт в изготовлении композитных материалов, а биоразлагаемые материалы – это своего рода композитный материал – смесь различных компонентов. В ближайшие три года планируем наладить такое производство из компонентов пшеницы, кукурузы, картофеля. Для этого нужно закупить оборудование – экструдеры, которые измельчают сырье”, - сказал директор предприятия Сергей Войтюк.

В компании сейчас думают над тем, как самостоятельно изготавливать биопосуду. Другим вариантом является реализация композитного сырья уже действующим производителям. На предприятии подсчитали, что окупаемость этого проекта составит 2 года.

Читайте новости региона:

В Северодонецке молодежи дают долгосрочный льготный кредит на жилье: условия получения

Рейтинг прозрачности городов-2020: Северодонецк лидирует среди городов Луганщины, Лисичанск - в лузерах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик