21.06.2021, 18:46

Россия собирается нарастить военную группировку в Крыму на фоне наводнения

Марина Началова | Все новости автора
потоп в крыму

Под предлогом помощи жителям Крыма, пострадавшим от паводка, Россия нарастит военную группировку на оккупированном полуострове.

Соответствующее сообщение обнародовала пресс-служба министерства обороны РФ, передает Час Пик.

Как отмечается, по поручению президента России Владимира Путина министром обороны РФ Сергеем Шойгу даны указания по наращиванию группировки, задействованной для оказания помощи жителям Крыма, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной продолжительными осадками.

Сообщается, что для оказания помощи населению полуострова от военного ведомства задействовано около 21 тыс. человек и 1367 единиц автомобильной и специальной техники.

Работы по оказанию помощи с участием военнослужащих развернуты в 36 пострадавших от наводнения населенных пунктах. Задействована специальная инженерная техника для расчистки завалов и селевых сходов грунта, автомобильные цистерны для подвоза питьевой воды, большегрузные автомобили повышенной проходимости для перевозки вещей граждан, стройматериалов и товаров первой необходимости. По запросу местных администраций в населенных пунктах развернуты полевые кухни и созданы мобильные пункты питания, заявили в минобороны РФ.

Военные расчищают завалы, помогают в очистке домовладений, перевозке личных вещей жителей, осуществляют сбор и вывоз намытого грунта, эвакуацию транспортных средств с пострадавших улиц, подвоз питьевой воды и предметов первой необходимости.

Когда военная группировка покинет Крым и покинет ли его вообще - в минобороны страны-агрессора не уточняют.

Напомним, на днях на Крым обрушились мощные ливни, которые стали причиной масштабного потопа. В частности, в Ялте из-за непогоды пострадало более 20 человек, есть погибший.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: