04.07.2021, 11:37

"Жемчужины Новоайдарщины" и "Атмосферный Старобельск": На Луганщине появились два туристических маршрута (фото)

Ольга Романец | Все новости автора
Луганщина

На Луганщине представлены два первых туристических маршрута: "Жемчужины Новоайдарщины - сочетание уникальности и истории" и "Старобельск - атмосферный, загадочный, овеянный легендами".

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА, передает Час Пик.

Главными объектами маршрута "Жемчужины Новоайдарщины" стали геологический памятник природы местного значения "Бараньи лбы", Новоайдарский краеведческий музей с его уникальной коллекцией народной одежды конца XIX - начала XX столетий и Свято-Пантелеймоновский Кафедральный Храм (Янтарный храм) в селе Дмитровка, на отделку которого потрачено более 500 кг "солнечного камня".

Второй маршрут - "Старобельск - атмосферный, загадочный, овеянный легендами". Его объекты - знаменитый Свято-скорбный женский монастырь "Всех скорбящих Радости", Поклонный Крест на меловой горе возле села Подгоровка и архитектурная историческая часть Старобельска.

"Областная государственная администрация в этом году очень активно присоединилась к продвижению туристических маршрутов и развитию туристической отрасли Луганщины. Посетили общины, города, ознакомились с историко-культурным наследием каждой территории. Сегодня специалистами разработано шесть туристических маршрутов, которые сочетают историческое достояние, культуру, традиции и обычаи. Охвачена почти вся территория области. Это Беловодщина, Меловщина, Кременщина, Сватовщина, Новоайдарщина, Старобельщина", - отметила заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Безгинская.

Она также сообщила, что 21-24 августа в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины "Пирогово", что на Киевщине, будут проходить Дни Луганщины в честь 30-летия Независимости Украины. И четыре дня каждый из районов Луганщины будет представлять свои традиции и достижения, в том числе и туристические "магниты" территории.

"Пусть Луганщину знают не только как воюющую область, а еще и такую разнообразную, красивую, приветливую, богатую на различные исторические события. Ведь для нашего региона это очень важно и престижно", - отметила Безгинская.

Луганщина Луганщина Луганщина Луганщина ​​​​​​​Луганщина Луганщина ​​​​​​​Луганщина Луганщина ​​​​​​​Луганщина Луганщина ​​​​​​​Луганщина

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: