30.07.2021, 09:39

Реконструкция очистных сооружений и замена аварийного участка водовода: Заика рассказал о планах по модернизации "Лисичанскводоканала"

Марина Началова | Все новости автора
заика лисичанск

Военно-гражданская администрация Лисичанска работает над проектом модернизации "Лисичанскводоканала". Планируется реконструкция городских очистных сооружений, существующей канализационной насосной станции, замена аварийного участка магистрального водовода.

Об этом говорил на пресс-концеренции руководитель Лисичанской городской ВГА Александр Заика, передает Час Пик.

Заика подтвердил, что ЛКСП "Лисичанскводоканал" находится в крайне тяжелом финансовом состоянии. Долги прошлых лет за энергоснабжение и не оплата населением услуг водоснабжения и водоотведения привели к тому, что электроэнергия оплачивается из местного бюджета.

Сейчас Лисичанская городская ВГА осуществляет оплату за потребленную активную электроэнергию прошлых лет согласно предварительным договоренностям с ООО "ЛЭО". Кредиторская задолженность за потребленную электроэнергию ЛКСП "Лисичанскводоканал" по состоянию на 01.07.2021 г. составляет 11 548,6 тыс. грн (ГП ВД "Укринтерэнерго") и 165 489,3 тыс. грн. (ООО "ЛЭО").

В свою очередь дебиторская задолженность населения за предоставленные услуги водоснабжения и водоотведения перед ЛКСП "Лисичанскводоканал" по состоянию на 01.07.2021 составляет более 88,5 млн. грн.

По словам Заики, для улучшения работы предприятия разработана проектно-сметная документация, которая ожидает финансирования и выполнения. На данный момент запланирована реконструкция городских очистных сооружений (ГОС) по адресу: ул. Мичурина, 16-б и ГОС г. Приволье.

Для качественного водоснабжения и уменьшения потерь питьевой воды ЛКСП "Лисичанскводоканал", срочно требуется реконструкция аварийного участка магистрального водовода подачи питьевой воды от ПК-104 до ВНС "Лисичанская". Необходима разработка проектно-сметной документации и выполнение работ по проекту "Реконструкция магистрального водовода подачи питьевой воды от ПК-104 до ВНС "Лисичанская", протяженностью 2,8 км".

Многое уже сделано и в текущем году, отметил руководитель. Так, выполнены работы по замене водопровода Ду 400 мм ул. им. Ген. Потапенко протяженностью 103 м. Проводятся ремонтные работы по ул. Гарибальди, заменены трубы Ду 160 мм протяженностью 600 м. Планируются ремонтные работы водоводов по ул. им. В. Сосюры и ул. им. Д.И. Менделеева.

Также для уменьшения тарифа на электрическую энергию рассматривается вопрос перехода ЛКСП "Лисичанскводоканал" со второй категории электропитания на первую и разработки проектно-сметной документации на "Строительство подстанции 35/6 кВт на участке насосной 2-го подъема Белогоровского водозабора ЛКСП "Лисичанскводоканал" ориентировочной стоимостью 14 млн. грн.

Читайте еще: 

В Лисичанске оценили качество водопроводной воды: что течет из кранов горожан

Арест счетов "Лисичанскводоканала": Гайдай сказал, как будут решать проблему

В Лисичанске появится 8 новых улиц: уже известны названия

Стало известно, когда поедут первые троллейбусы из Северодонецка до Лисичанского ж/д вокзала

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик