20.08.2021, 20:24

Местные выборы в некоторых территориальных общинах Луганской и Донецкой областей проводиться не будут, - ЦИК

выборы

17 августа текущего года ЦИК обратилась к Донецкой и Луганской ОГА - ВГА относительно выводов о возможности проведения выборов 31 октября. 

Это обусловлено тем, что ЦИК не уполномочен самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащего уровня безопасности во время проведения выборов, передает Час Пик со ссылкой на информацию ЦИК. 

Ответ был получен однозначный: проведение местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно. 

"В частности, в полученных Комиссией ответах сообщается о том, что "несмотря на достижение договоренностей по безусловному соблюдению режима всеобъемлющего и полного прекращения огня, в настоящее время фиксируются обстрелы незаконными вооруженными формированиями фактически по всей линии разграничения, а также имеются провокации, что не может гарантировать 100-процентную безопасность для жителей во время проведения выборов", - говорится в сообщении. 

Кроме того, миссия ОБСЕ фиксирует вражеское тяжелое вооружение, которое позволяет поражать цели на расстоянии до 20 км, а также ведутся прицельные обстрелы по населенным пунктам. 

В перечень общин, где не будут проводится местные выборы, вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Читайте также: Выборы на Донбассе: ЦИК поручил Луганской и Донецкой ОГА оценить возможность выборов в прифронтовых районах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик