01.10.2021, 17:41

На Луганщине будут судить трех полицейских за вымогательство и взятки

спецназ

В Луганской области под суд пойдут трое сотрудников патрульной службы полиции особого назначения ГУНП в Запорожской области за вымогательства и получение неправомерной выгоды. 

О этом сообщила прокуратура Луганщины, передает Час Пик

Обвинительный акт в отношении данных лиц уже направлен в суд. 

По данным следствия, сотрудники батальона, которые несли службу в районе проведения операции ООС на Луганщине, организовали схему вымогательства взяток от наркозависимых местных жителей.

К противоправной деятельности полицейские привлекли сообщника, который по их требованию создавал основания для задержания граждан с наркотиками. Полицейские угрожали наркозависимым уголовной ответственностью и требовали для ее предотвращения "денежное вознаграждение". 

В начале мая текущего года правоохранители-преступники были задержаны на въезде в Лисичанск после получения очередной взятки в размере 15 тысяч гривен. 

За развернутую преступную деятельность на территории области им грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Авто столкнулись лоб в лоб: на Луганщине в страшном ДТП погибли два человека

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик