10.10.2021, 21:21

На Луганщине построят газопровод за 410 миллионов, - Минреинтеграции

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с партнерами планирует построить газопровод на территории Счастьенского района Луганской области до 2023 года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

Как известно, в результате временной оккупации части Луганской области газопровод "Лобачи-Луганск ГРС-2" оказался на неподконтрольной правительству Украины территории. В результате этого природный газ с Лобачевского месторождения при возможной добыче 110 тыс. м3 в сутки подается в объемах от 30 м3 в сутки (летний период) до 400 м3 в сутки (зимний период) только жителям села Лобачево.

Для восстановления добычи Лобачевского месторождения и возможности обеспечения природным газом жителей населенных пунктов Кряковка и Трехизбенка Щастинського района был инициирован инвестиционный проект по строительству газопровода "УПГ Лобачевского ГКР - УКПГ Капитановского ГКР". 

Оптимальный маршрут строительства составляет 27,5 км, из которых 1,5 км проходит по территории Луганского природного заповедника НАН Украины Трехизбенская степь.

Для решения этого вопроса предложены к рассмотрению два варианта: перенести границу природного заповедника на 25 м в ширину и 1,5 км в длину или перенести границу населенного пункта, вблизи которого проходит строительство. 

Отмечается, что в перспективе газопровод сможет обеспечивать поставки природного газа также в другие населенные пункты области.

Срок реализации проекта - до 2023 года. Ориентировочно сумма инвестиций составит 410,5 млн грн со сроком окупаемости семь лет.

В Минреинтеграции напомнили, что в результате оккупации части Луганской области газопровод "Лугачи-Луганск ГРС-2" очутился на не подконтрольной правительству Украины территории. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: