29.10.2021, 17:55

"Впервые за многие годы": в Украине выявили еще один случай полиомиелита среди детей

дети

В начале октября в Ровенской области был выявлен полиомиелит у 17-месячного ребенка, из-за чего Минздрав запустил масштабную проверку. В ходе проверки был подтвержден еще один случай заболевания. 

Об этом сообщил на брифинге главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает Час Пик

Так, по его словам, еще один случай полиомиелита обнаружили на Закарпатье

"Сейчас крайне важно говорить о полио, ведь впервые за многие годы полиомиелит вернулся в Украину и стал причиной паралича невакцинированного 17-месячного ребенка в Ровенской области. Было проведено эпидемиологическое исследование этого случая, определен круг контактных лиц, взяты на исследование пробы воды и почвы. Отдельная группа по его результатам работала и в Закарпатье. Там также подтвердили наличие полиовируса. Образцы доставлены в референс-лабораторию ВОЗ в Хельсинки", - рассказал Кузин.

Он отметил, что по результатам эпидемиологического расследования будут подготовлены соответствующие мероприятия на государственном уровне.

"Пока мы ждем результатов - под угрозой все невакцинированные дети в Украине, ведь именно они самые уязвимые для полио",  - подчеркнул главный санврач.

По его словам, на данный момент в Ровенской области специалисты Госпродпотребслужбы проверяют, допускаются ли к посещению заведений дошкольного образования невакцинированные дети.

Читайте также: В Украине подтвердили случай полиомиелита у 1,5-летнего ребенка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик