03.11.2021, 13:26

Две жительницы Луганщины "подарили" крупные суммы мошенникам, которые действовали через "OLX"

мошенники в сети

Две жительницы Луганской области распрощались с приличными суммами, попав на крючок к мошенникам, которые действовали через площадку "OLX". 

Об этом сообщила полиция региона в Facebook, передает Час Пик

Так, жительница Северодонецка на сайте "OLX" разместила объявление о продаже кроссовок. В тот же день в мессенджере Viber ей поступило сообщение от неизвестной, которая решила купить указанные кроссовки и воспользоваться сервисом "OLX доставка".

Через некоторое время покупатель прислала ссылку, по которой перешла заявительница, где указала реквизиты своей банковской карты "ПриватБанка". В дальнейшем с карточки заявительницы была снята сумма в размере 3661 грн.

Жительница Рубежного на сайте "OLX" разместила объявление о продаже детских ходунков. Через некоторое время в мессенджере Viber ей поступило уведомление от покупателя о том, что она хочет приобрести указанный товар и может произвести подписку в сумме 75 грн, но для этого заявительнице необходимо перейти по ссылке.

Заявительница перешла по указанной ссылке на "фишинговый сайт", на котором указала реквизиты своей банковской карты "ПриватБанка", после чего ей на мобильный телефон начали поступать сообщения об отказе от снятия средств с карточного счета. Поняв, что это опасный сайт, женщина покинула его. Однако в последствии она обнаружила отсутствие на банковской карте 2600 грн.

Читайте также: Услуги "гадалки" за 240 тыс. гривен и не только: как мошенники дурят жителей Луганщины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик