05.11.2021, 20:31

"Не убивайте нас!": Душераздирающий рассказ медика о том, как на самом деле обстоят дела с COVID-19 в Украине

маска

Эпидемиологическая ситуация в стране накаляется, а вместе с тем накаляется обстановка в переполненных пациентами с COVID-19 больницах. 

Главный врач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова в Facebook опубликовала душераздирающий пост о том, как на самом деле обстоят дела с нехваткой кислорода, лекарств, на что готовы отчаявшиеся родственники умирающих пациентов и как на это реагируют чиновники, передает Час Пик

Федорова сообщила, что среди ночи на территорию больницы ворвалась группа людей. Они сломали шлагбаум и начали выбивать дверь в приемный покой с требованием: "Кислорода!". Персонал медицинского заведения ничего не мог сделать с разъяренными людьми. 

Следом за группой ехала скорая помощь, вероятно, частная, в которой находилась пациентка в стадии агонии с сатурацией крови 35%. Условий для транспортировки больной не было. Оказалось, что женщина изначально поступила в Новобугскую ЦРБ. Это произошло еще 3 ноября. Однако там не оказалось кислорода, реанимации и квалифицированного персонала, поэтому родственники не стали ждать пока она умрет и решились на отчаянный шаг. 

Вместе с тем, Федорова прикрепила фото, на которых показано, какие отчеты отправляются в Киев. 

"Там перечень больниц, за которые в Киев каждый день идут отчеты от ОГА и облсовета (как собственника), что там есть ВСЁ!!! Кислород, лекарства, реанимация и реаниматологи, инфекционисты, палаты, места полностью с кислородом", - отметила главврач и уточнила, что на самом деле в регионе только в трех больницах "есть хоть что-то". 

По ее словам, ежедневно в областную инфекционную больницу поступают десятки звонков, каждый день у кабинета собираются родственники "тяжелых" пациентов, которых не принимают в другие больницы. 

"Власть местная до сих пор не проснулась и кроме красивых отчетов в Киев - полный ноль! Третьи сутки нет обещанной "завтра" какой то мифической машины с кислородом", - пишет Федорова. 

Но самое неприятное то, что инициатива главврача, которая сама нашла людей, готовых оплатить доставку 20 тонн кислорода, не была реализована из-за бюрократических проволочек. 

"От власти требовалось дать бюрократическую отмашку на отправку машины. За три дня - НИЧЕГО!!! Им некогда. Они боятся взять на себя ответственность без "вказивкы" сверху (а туда ж рапортуют, что всё отлично!) - никаких действий. Можно было три дня назад всю область снабдить жидким кислородом. Не захотели - черт с вами, я привезу для нужд своей больницы 5 тонн (уже везу), в обход вашей долбанной бюрократии. Ау, полиция, я буду в обход всего спасать больных - сразу начинайте заводить уголовные дела!", - пишет медик. 

Что касается полиции, то, по словам Федоровой, она в связи с социальной напряженностью письменно обращалась к правоохранителям с просьбой дать охрану больнице. Ей ответили, что возможности нет. 

Главврач обратилась к Нацполиции, депутатам, президенту и его администрации с просьбой повлиять на ситуацию. 

"Защитите нас от отчаянных и разъяренных родственников тех пациентов, которые умирают из-за вашего недоумения, недоправления, недоорганизации, недоумия и полного НЕДО во всем", - просит Федорова. 

Кроме того, она обратилась к родственникам пациентов с просьбой не поднимать руку на медиков, которые находятся в той же ситуации, что каждый рядовой гражданин страны.  

"Мы не отгораживаемся, как наши глава ОГА и глава облсовета от вас турникетами и заслонами полиции, мы не прячемся, мы круглые сутки на работе! За что вы кидаетесь на нас? Не мы допустили коллапс в области с кислородом!.. Не мы шлем в Киев брехню о наличии мест и кислорода! Не мы распиливаем бюджет на театры, плиточку, ломбарды, вместо закупки лекарств. Нас вот-вот не станет. Я говорю о своей больнице. Нас упорно банкротят, и скоро сотрут в порошок. Но до последнего мы на своём посту. Так не убивайте нас ещё вы, люди! Мы такие же! Мы с вами! Нас тоже убивает власть, не уподобляйтесь им, пожалуйста!", - подытожила медик. 

Читайте также: В Украине расширят перечень профессий с обязательной вакцинацией: кого уже с 8 ноября отстранят от работы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик