27.11.2021, 13:59

Луганщина перейдет в "желтую" зону карантина, но ограничения останутся те же, - Гайдай

Марина Началова | Все новости автора

В скором времени Луганская область все-таки будет переведена из красной карантинной зоны в желтую, но на послабление ограничений жителям региона рассчитывать не стоит. По крайней мере, невакцинированным.

Об этом говорил сегодня во время трансляции в Фейсбуке глава ЛОГА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Ранее в сети появился протокол заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС от 23 ноября, в котором указывается, что выведение Луганщины из красной зоны было отложено по просьбе властей региона.

Сегодня же Гайдай заявил следующее: "Луганская область скоро решением Государственной комиссии перейдет в желтую зону, но постановлением Минздрава ограничения останутся те же самые".

Глава ЛОГА сказал, что ограничений не будет для людей, которые имеют документ о вакцинации двумя дозами или негативный тест на коронавирус (сделанный не раньше, чем 72 часа назад).

Ранее в Минздраве анонсировали ужесточение ограничений в желтых зонах эпидемической опасности: там так же, как и в красных зонах, нужен будет ковид-сертификат для посещения общественных мест.

На днях министр здравоохранения Виктор Ляшко ]]>уточнил]]>, что посещать общественные заведения в желтой зоне смогут люди, которые получили хотя бы одну прививку от COVID-19, имеют негативный тест или сертификат о выздоровлении. Эта же норма распространяется и на персонал заведений.

Кроме того, срок действия сертификата о первой прививке сократили до 30 дней.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик