01.12.2021, 11:47

В Северодонецке повышают стоимость проезда: новые тарифы на перевозку пассажиров

Северодонецк, стоимость проезда

В Северодонецке во время публичного общественного обсуждения утвердили повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Новые тарифы на проезд окончательно примут уже к концу этой недели.

В Северодонецкой ВГА 30 ноября во время публичного общественного обсуждения утвердили проекты повышения тарифов на перевозку пассажиров общественным транспортом, сообщает Час Пик.

На общественных обсуждениях присутствовали представители власти, перевозчики и общественные активисты.

По словам заместителя директора КП "Северодонецкое троллейбусное управление" Виталия Хандия, тариф на перевозку пассажиров установили в 2018 году, пересматривали в июне 2019, с тех пор прошло 2 года. За это время существено повысились цены на энергоносители, а электрическая энергия является второй статьей расходов в структуре тарифа.

Согласно расчетам, реальная себестоимость перевозки одного пассажира составляет 12 грн 34 коп. Пассажиры троллейбусов по новым тарифам будут платить только половину этой суммы, другая половина - дотации из городского бюджета.

По информации исполняющего обязанности начальника управления транспорта Андрея Ширшикова, город обеспечивает на 100% перевозки льготников. Лишь треть пассажиров, пользующихся городским транспортом, платят за проезд.

Стоимость проезда увеличится с 4 до 6 гривен в троллейбусе и с 5 до 8 гривен в автобусе.

По словам Ширшикова, новые тарифы на перевозку пассажиров общественным транспортом окончательно примут уже к концу этой недели.

Читайте новости региона:

В Лисичанске в 2022 году начнется реконструкция спортивной базы "Лисичанец": как преобразится "Водная станция"

Тарифы на газ: Сколько заплатят за "голубое топливо" в декабре жители Луганской области

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик