14.12.2021, 14:32

В Северодонецке открыли памятник "Героям Чернобыля" и почтили ликвидаторов

Марина Началова | Все новости автора

Митинг-реквием по случаю Дня чествования участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и открытие памятника «Героям Чернобыля» состоялись сегодня в Северодонецке.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель главы облгосадминистрации Алексей Смирнов, заместитель главы облгосадминистрации Екатерина Безгинская, руководитель Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

«Уважаемые ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС! Прошло уже 35 лет со дня этой трагедии, которая стала более чем национальной, затронула многие страны и народы. Апрель 1986 года стал переломным, когда во всем мире поняли, что атом может быть не только мирным. Этот памятник будет напоминать нашим потомкам о вашем подвиге, о том, что вы в то время, не щадя себя, спасали страну и Европу от последствий радиоактивного заражения. Низкий вам поклон и уважение! Желаю вам всем здоровья, знайте, что ваш подвиг никогда не будет забыт!» – отметил во время торжеств Алексей Смирнов.

Память всех участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, которых нет уже сегодня среди нас, которые защищали собой не только Украину, но и все человечество, присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к новому памятнику «Героям Чернобыля».

«Сегодня 35-я годовщина ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С каждым годом ликвидаторов остается все меньше. Такую катастрофу невозможно забыть. Мы должны всегда это помнить. Символично, что в этот день мы открываем памятник. Это будет напоминание всем будущим поколениям, что в первую очередь мы должны заботиться о нашей земле и чтобы мирный атом никогда не стал угрозой для человечества. Благодарю вас всех за ваш подвиг», – сказал Александр Стрюк.

Победителем конкурса на лучший проект памятника «Героям Чернобыля» признана общественная организация «Ветераны Чернобыля г. Северодонецка», председатель которой Алевтина Фиалковская. Памятник под девизом «Журавлик» – скульптура журавля, взлетающего в небо, и рушник. Взлетающий в небо журавль – это память о чернобыльцах, рушник – это символ Украины.

В Лисичанске сегодня также почтили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: