06.01.2022, 13:27

Украина получила первую партию российского угля для Луганской ТЭС

Счастье, ТЭС

В Украину поставили первые 60 вагонов угля для "Луганской ТЭС", которая обеспечивает теплом и электроэнергией жителей Луганщины.

Россия пропустила 60 вагонов с углем для Луганской тепловой электростанции в городе Счастье. Об этом сообщила представитель Украины в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы, советница Офиса президента Виктория Страхова на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Первые 60 вагонов угля для Луганской ТЭС зашли в Украину. Теперь можно быть уверенной, что город Счастье и близлежащие населённые пункты будут счастливыми хотя бы в плане тепла.

И тепло будет в семьях, члены которых живут по обе стороны контактной линии", - написала Страхова.

Страховая отмечала ранее, что из-за логистических особенностей "Луганская ТЭС" может получать уголь только из России, в частности это касается антрацита из Ростовской области. Поскольку импорт антрацита из РФ квотируется, Страхова поставила вопрос о приоритетности квот для "Луганской ТЭС".

Напомним, из-за логистических проблем поставки энергетического угля необходимой марки (антрациты) на "Луганскую ТЭС" возможны только из РФ. 1 ноября Россия данные поставки заблокировала. Под угрозой отключения теплоснабжения оказался прифронтовой город Счастье, электроснабжения – северные районы области, водоснабжения – оккупированная территория Луганской области.

Чтобы на "Луганской ТЭС" не произошло чрезвычайной ситуации из-за возможного окончания запасов угля, теплоэлектростанцию технически подготовили к функционированию на природном газе

Читайте новости региона: Стало известно, где на Луганщине пройдет новая ж/д ветка: предусмотрена компенсация за изъятие земельных участков

Читайте также: Тарифы на электроэнергию для населения: что изменится в 2022 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик