15.01.2022, 08:25

Проведение местных выборов в прифронтовых районах Донбасса весной 2022 года невозможно - ЦИК

Луганская, Донецкая, выборы

ЦИК получила выводы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА о возможности проведения местных выборов 27 марта 2022 года на отдельных территориях этих областей.

В Центральной избирательной комиссии заявили о невозможности проведения местных выборов в прифронтовых районах Донбасса в марте 2022 года, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

23 декабря 2021 года ЦИК обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям – областным военно-гражданским администрациям с выводами о возможности организации подготовки и проведения 27 марта 2022 года первых местных выборов в отдельных территориальных общинах этих регионов.

В ответ на обращение ЦИК поступили письма с четкими и однозначными выводами, в которых говорится о невозможности провести первых местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

В частности, в полученных комиссией ответах сообщается о том, что "в связи с продолжением осуществления Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины невозможно обеспечить стопроцентную безопасность для граждан во время организации подготовки и проведения местных выборов 27 марта 2022 года".

Избирателям не могут гарантировать стопроцентную безопасность из-за продолжающейся агрессии России, обстрелов и дистанционного минирования территорий, а также из-за скопления техники противника у населенных пунктов, где планировались выборы.

"Таким образом, учитывая выводы Командования ООС, ГУ Службы безопасности Украины и Национальной полиции в Донецкой и Луганской областях, по результатам рабочего совещания всех соответствующих ведомств по вопросу проведения местных выборов, в связи с продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, Донецкая и Луганская областные государственные администрации – областные военно-гражданские администрации установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы во время организации и проведения первых местных выборов 27 марта 2022 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей", - ]]>говорится ]]>в сообщении ЦИК.

В перечень таких общин входит 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 – Северодонецкого и Счастьинского районов Луганской области.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик