28.01.2022, 09:57

На Луганщине будут судить офицера ГПСУ за получение "отката" за поставку запчастей к военной технике

Леся Матвеева | Все новости автора
Луганская, прокуратура

На Луганщине будут судить офицера Государственной пограничной службы Украины, который требовал "откаты" за поставку запчастей к военной технике. Офицеру ГПСУ грозит до четырех лет лишения свободы.

Луганской специализированной прокуратурой в военной и оборонной сфере Объединенных сил направлен в суд обвинительный акт в отношении офицера-пограничника по факту получения неправомерной выгоды служебным лицом. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

"По данным следствия, старший лейтенант, начальник автомобильной и бронетанковой службы одной из воинских частей Государственной пограничной службы Украины, дислоцированной на Луганщине, получил от предпринимателя 100 тысяч гривен за беспрепятственное подписание накладных на поставку запчастей к военной технике в соответствии с заключенными договорами.

Военный чиновник обещал и в дальнейшем содействовать сотрудничеству предпринимателя с воинской частью в случае получения такого "отката", - сообщили в прокуратуре.

Досудебное расследование осуществлялось следователем второго следственного отдела (с дислокацией в г. Северодонецке) территориального управления ГБР, расположенного в городе Краматорске.

Офицеру-пограничнику инкриминируют получение неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 1 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик