19.02.2022, 07:47

Фейки о наступлении ВСУ, эвакуация в ОРДЛО, и возможный теракт: что происходит на Донбассе

эвакуация в ОРДЛО

Главари оккупационных администраций "ДНР" и "ЛНР" 18 февраля объявили о массовой эвакуации жителей ОРДЛО в Россию. Боевики пугают мирных жителей наступательной операцией ВСУ, а командующий ООС предупредил о возможном теракте, готовящемся оккупантами.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин 18 февраля объявил, что жителей неподконтрольных властям Украины регионов Донецкой области начнут вывозить на территорию России, в Ростовскую область. Позже об эвакуации объявил главарь "ЛНР" Леонид Пасечник, сообщает Час Пик.

Причиной такого решения главари ОРДЛО назвали "наступательную операцию", которую якобы готовят ВСУ. Пушилин заявил, что "президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ пойти в наступление". Пасечник утверждает, что ВСУ подготовили ударную группу и готовы "совершить глубокий прорыв".

Местные жители говорят, что в Донецке об эвакуации предупредили еще 17 февраля. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди. Эвакуированных жителей планируют разместить в Ростовской области.

Стоит отметить, что ряд российских СМИ сообщили, что в администрации губернатора Ростовской области ничего не знают о так называемом плане эвакуации жителей "Л/ДНР", чиновники узнали об этом из новостей. Пока нет и речи о развертывании пунктов временного размещения для беженцев.

Видеообращение о принудительной эвакуации жителей оккупированных территориях Донбасса, которое обнародовали главари террористов 18 февраля, было записано заранее. Главари ОРДЛО заранее подготовили "эвакуационное видео". Анализ метаданных видеофайла, осуществленный Киберполом, четко подтверждает дату его создания - 16 февраля. 

После записи видео со стороны боевиков начался массированный обстрел населенных пунктов Донбасса.

"То есть все свидетельствует о заранее согласованном плане действий. 16.02 записали видосик. Вчера начали обстрел украинских населенных пунктов, включая детские сады и школы (обвиняя попутно в этих обстрелах саму Украину). Сегодня продолжили обстрелы, обнародовали заготовленное ранее видео, а также начали пугать местное население Донецке и Луганске уличной стрельбой, чтобы стимулировать людей садиться в "эвакуационные автобусы" на Ростов.

Хочется надеяться, что инстинкт самосохранения людей сработает и они не будут садиться в эти бусы, чтобы не стать не дай Бог сакральными жертвами терактов (вероятно спланированных боевиками), в которых так нуждается сейчас российская пропагандистская машина", - написал первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в Facebook.

В ВСУ обратились к жителям оккупированных территорий с просьбой не верить россиянам, поскольку никаких наступательных операций Украина проводить не будет.

Командующий операцией Объединенных сил (ООС) генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк заявил, что оккупанты на Донбассе под видом эвакуации скапливают женщин и детей. По его словам, возможны теракты для обвинения украинских военных.

"Оккупанты скапливают детей и женщин под видом эвакуации, по данным разведки, есть большая вероятность совершения терактов с целью гибели мирного населения и обвинения в этом наших военных", - сказал Павлюк.

"Мы объективно не сможем опровергать все фейки, которые в геометрической прогрессии в эти напряженные дни сеет вражеская пропаганда, поэтому я призываю всех верить только официальным источникам информации и верить в Вооруженные Силы Украины", - сказал Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный.

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине, журналист Бачо Корчилава считает, что все происходящее сейчас на Донбассе - "полное дежавю того что происходило в Грузии за несколько дней до августовского вторжения России".

Читайте также: 

Россия ввела режим ЧС в Ростовской области: реакция россиян на приезд "беженцев" из ОРДЛО

В Донецке российские спецслужбы минируют объекты с целью их дальнейшего подрыва - ГУР

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик