19.02.2022, 15:12

Взрыв на газопроводе в Луганске: сознательная провокация и очередной фейк от оккупантов

Взрыв на газопроводе в Луганске

На фоне эскалации ситуации на Донбассе российские СМИ сообщили, что в Луганске произошла диверсия и прогремел мощный взрыв. Подконтрольные Кремлю издания пишут, что поврежден газопровод "Дружба". Власти Украины прокомментировали провокацию.

Российские СМИ и боевики сообщили, что в Луганске прогремел взрыв, после чего якобы загорелся трубопровод "Дружба", сообщает Час Пик.

Пропагандисты опубликовали видео взрыва.

В Украине заявили, что власти оккупированных территорий продолжают штамповать фейки о диверсионной деятельности украинских военных.

"Ночью появилась информация о взрывах и пожаре на газораспределительном узле "Луганскгаз" на неподконтрольной Украине. Причиной была названа "диверсия". Российские издания писали, что загорелся трубопровод "Дружба". 

Но это фейк", - отметили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Еще в 2014 году этот газопровод был отсоединен от объединенной газотранспортной системы Украины и не используется для транзита и поставки газа в Украину.

"Сообщают, что на оккупированной РФ территории Луганской области произошел взрыв на газопроводе.
Украина, к сожалению, после вторжения российских войск в 2014 году уже давно потеряла контроль над этим газопроводом. 

Он был еще тогда отсоединен от объединенной газотранспортной системы Украины, он не используется для транзита и для поставок газа в Украину.  

Мы это в частности доказали в Стокгольмском арбитраже, который выиграли у Газпрома в 2018 году", - написал в Facebook глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что инцидент на газотранспортную систему Украины не влияет. ОГТСУ работает в штатном режиме и продолжает надежно выполнять свои транзитные обязательства.

"По нашей информации, взрыв произошел на распределительном газопроводе возле Луганска.
Кстати, магистральный газопровод "Дружба" вообще не проходит через эту территорию, если имелся в виду нефтепровод", -
написал Макогон в Facebook.

Факт взрыва жители Луганска подтверждают, но что именно взорвалось, они ответить не смогли. Украинский Центр стратегических коммуникаций считает, что это сознательная провокация боевиков.

Читайте также:

Фейки о наступлении ВСУ, эвакуация в ОРДЛО, и возможный теракт: что происходит на Донбассе

Россия ввела режим ЧС в Ростовской области: реакция россиян на приезд "беженцев" из ОРДЛО

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик