10.03.2022, 13:56

Эти доказательства могут быть переданы Международному уголовному суду в Гааге: полиция просит присылать фото и видео последствий обстрелов

Луганская, война

Жителей Луганщины просят фиксировать все последствия обстрелов российскими оккупантами мирных населенных пунктов и сведедения о зверствах войск рф на территории региона. Эти данные будут использованы для документирования преступных действий, происходящих на территории Луганской области.

В рамках расследования уголовного производства, начатого по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 438 УК Украины "Нарушение законов и обычаев войны", полицейские Луганщины обращаются за помощью к жителям региона, сообщает Час Пик.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поддерживает инициативу создать международный процесс над рф по типу Нюрнбергского трибунала за действия российской армии во время войны против Украины.

Он отметил, что российские войска совершили и продолжают совершать многочисленные военные преступления против гражданского населения и преступления против человечности, такие как неизбирательные артиллерийские обстрелы, авианалеты и ракетные удары по жилым кварталам мирных украинских городов, разрушение критической инфраструктуры.

Жителей Луганщиы, как и жителей других регионов Украины правоохранители просят документировать последствия зверства российских оккупантов:

  • присылайте фото с поврежденными в результате боевых действий домами, квартирами, транспортом, другим движимым и недвижимым имуществом;
  • неразорвавшихся снарядов;
  • сведения о лицах, причастных к совершению преступлений против мира и безопасности человечества.

Фотографии разрушений необходимо отправлять в доступных мессенджерах на номер телефона: 095-882-88-74 с обязательным указанием геолокации или фактического адреса.

Эти данные будут использованы для документирования преступных действий, происходящих на территории Луганской области.

Правоохранители отметили, что фотографии, которые уже опубликованы в соцсетях, пересылать не нужно, поскольку полицейские постоянно мониторят социальные сети с целью выявления таких публикаций и приобщения их к материалам уголовного производства.

Ннапомним, Министерство культуры и информационной политики Украины 9 марта объявило о сборе информации о повреждениях и разрушениях объектов культурного наследия, совершенных российскими войсками на территории Украины.

"Агрессия России сопровождается передвижением тяжелой военной техники, ракетными и авиаударами, артиллерийскими обстрелами украинских городов и сел. Призываем свидетелей разрушения культурного наследия из всех регионов Украины послать фото или видео доказательства Министерству культуры и информационной политики ]]>через ресурс]]>. Доступные для открытого использования данные будут публиковаться на портале. Предоставленные верифицированные материалы могут быть переданы Международному уголовному суду в Гааге для проведения следственных действий", – говорится в сообщении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик