30.03.2022, 13:21

Во Львовской области планируют создание эвакуационных хабов: организаторы обращаются за помощью

Ольга Романец | Все новости автора
хаб

Благотворительный фонд "У нас есть силы" и волонтерский проект LeoStates планируют создание эвакуационных хабов во Львовской области для украинцев, которые вынужденно покинули свои дома.

Благотворительный фонд “У нас есть силы” во главе с Дианой Мироненко, вместе с единомышленниками, в рамках волонтерского проекта LeoStates, начали подготовительные работы во Львовской области по созданию комфортного городка из модульных конструкций, в соответствии с требованиями ООН, передает Час Пик.

"Сейчас в режиме 24/7 мы согласовываем окончательные нюансы по изготовлению и поставке модулей к месту установки. Призываем предпринимателей, организации и фонды поддержать нашу инициативу, принять участие в финансировании и подарить украинцам теплое и комфортное временное жилье. Люди теряют собственные дома и убегают от ужасов войны. Безопасное место, где можно успокоиться, набраться сил, составить план действий - это то, в чем они нуждаются сейчас больше всего" - расссказал Станислав Луцкович, украинский предприниматель, который на время войны перенаправил свои средства, усилия и команду на реализацию проекта.

Проект поддержали мэрии Жолквы и Николаева Львовской области. Предварительно согласованы земельные участки, которые будут выделены под создание городка. 

Модульный домик - это уединенное компактное меблированное жилье площадью 15 м2 с проводимой электричеством и гардеробной (душ+туалет) на двух или четырех человек. Квартиры имеют оригинальный дизайн, быстро монтируются, устойчивы к морозам и жаре. Срок их эксплуатации - более 10 лет. Хабы будут созданы и развернуты в течение нескольких недель. Благодаря простоте и скорости монтажа такие помещения являются мировым стандартом для переселенцев. Стоимость одного обустроенного и подключенного к коммуникациям модуля на 4 человек - 10000 евро.

Эвакуационный хаб - временное безопасное убежище для 500-1000 человек одновременно. От 100 до 250 модулей на территории 1-3 га с рецепцией, медицинской станцией, Wi-Fi, прачечной, складом гуманитарной помощи. Проживание в городке для переселенцев является бесплатным. Важным элементом является обеспечение работой и учебой. Обязателен доступ к магазинам, школам, детским садам.

Смета проекта - 3 000 000 евро. Общий срок выполнения - 2 месяца.

Пожертвование можно сделать на сайте ]]>www.leostates.com]]>

Если вы можете помочь в обустройстве городков любым другим способом - свяжитесь с организаторами:
[email protected]
+380735382758
+380981527180

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик