08.05.2022, 22:08

Эвакуация с Луганщины остановлена: россияне обстреливают "дорогу жизни"

Марина Началова | Все новости автора

Эвакуация людей из Луганской области остановлена: российские оккупанты обстреливают «дорогу жизни» - трассу Лисичанск-Бахмут.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

В вечерней сводке за 8 мая он рассказал о ситуации в Луганской области и заявил, что Попаснянский водоканал фактически прекратил свое существование, уничтожена вся инфраструктура, находившаяся в Белогоровке. Восстановление, пока не закончатся боевые действия - невозможно, более того - даже в мирное время с такими повреждениями на ремонт ушли бы месяцы.

Без воды – 1 млн человек, включая оккупированные еще в 2014 году территории.

Гайдай сообщил, что стационарные цистерны с питьевой водой уже установлены в Лисичанске и Северодонецке, в другие населенные пункты пока подвозят воду передвижными емкостями, полученными от международной организации. Сейчас регион ожидает автоприцепы, которые облегчат доставку.

Гайдай заявил, что обстреливается «дорога жизни» – трасса Лисичанск-Бахмут, по которой эвакуировали людей.

Эвакуационный автобус, который ехал в Белогоровку, чтобы забрать из всех бомбоубежищ селян, попал под вражеский огонь, людей из села забрать не смогли.

Завтра эвакуации и завоза гуманитарных грузов не будет, заявил Гайдай.

Он отметил, что в Белогоровке продолжаются ожесточенные бои. Оккупанты смогли разложить понтонную переправу через реку Северский Донец, наши воины пытаются ее уничтожить, а россияне хотят прорваться на наш берег.

Разбирать завалы в Белогоровской школе невозможно из-за постоянных обстрелов. Надежды на то, что кто-то выжил – почти нет. Потому что здание не просто «сложилось» и подвал завалило. Авиабомба разорвалась внутри, разгорелся пожар и температура была критической, кислорода не осталось. Ждут тишины, чтобы продолжить разбирать завалы.

Ориентировочно в школе было 90 человек, 27 спасли, около 60, скорее всего, погибли, отметил глава области.

К сожалению, накануне из Белогоровки возможностью эвакуации воспользовались лишь 49 человек, хотя транспорт был направлен с расчетом до 300 человек.

Гайдай заявил, что ситуация будет ухудшаться, ведь чтобы погнать оккупантов, наши воины тоже должны работать на полную мощь. Поэтому обстрелы с обеих сторон могут только усилиться, поэтому призывали к эвакуации. Просили «развязать руки» нашим защитникам, чтобы ускорить Победу.

Теперь люди в заложниках у войны. Эвакуация невозможна, заявил глава ОВА.

Перед этим Гайдай сообщил, что в Белогоровке погибли два волонтера из Закарпатья. Также стало известно, что оккупанты снова обстреляли Лисичанский НПЗ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик