13.05.2022, 11:55

Ситуация на Луганщине усложняется. Оккупанты бросили все усилия на прорыв линии обороны - Гайдай

Сергей Гайдай

Ситуация на Луганщине усложняется. Российские оккупанты бросили все усилия, чтобы прорвать оборону украинских защитников. Противник штурмует Рубежное, Золотое, Нижнее и окрестности Северодонецка.

Оккупанты подтянули технику и живую силу для прорыва на Донбассе. Только за минувшие сутки на Луганщине насчитали прохождение двух тысяч единиц техники противника. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Российские войска не оставляют попыток переправиться через реку Северский Донец. Несмотря на огромные потери, они в очередной раз продолжают построить понтонную переправу у Белогоровки.

Все атаки противника захлебываются, россияне несут большие потери в живой силе и технике. Озлобленные захватчики продолжают умышленно уничтожают область. В результате обстрелов большинство украинских населенных пунктов разрушены на 70%.

В течение 12 мая российские оккупанты 31 раз открывали огонь в сторону жилых массивов Луганской области.

"Семь многоэтажек повреждены в Северодонецке, одна – в Лисичанске. Однако наиболее досталось Попаснянской и Горской общинам. Там оккупанты вели штурмовые действия в направлении Орехово и в районе Камышевахи. Успеха по продвижению вперед у них не было, однако жилья разрушено множество – более 50 домов.

15 – во Врубовке, 12 – в Золотом, 11 – в Камышевахе, 6 – в Тошковке, 4 – в Троицком и еще 9 по другим селам Попаснянского общества. Кроме того, днем ​​спасатели ликвидировали возгорание угля в Лисичанске.

Разрушенный мост, который первым в Луганской области отстроили после изгнания оккупантов в 2014-м – транспортного сообщения между Северодонецком и Рубежным больше не существует. Надеюсь, на короткий промежуток времени", – сообщил Сергей Гайдай. 

На Луганском и Донецком направлениях защитниками Украины за минувшие сутки отбиты 18 атак врага, уничтожены 13 танков, 8 артиллерийских систем, 27 единиц боевой бронированной техники, 2 единицы специальной инженерной техники и 5 автомобилей противника. Подразделения ПВО сбили один вражеский многоцелевой вертолет Ка-52 и 4 беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

По данным Гайдая, увеличилось число жертв среди мирного населения. 11 мая вечером несовместимые с жизнью ранения получил мужчина из Лисичанска. А в Днепре в больнице недавно скончался раненый 11-летний мальчик из Золотого, который находился в крайне тяжелом состоянии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик