24.05.2022, 18:36

Над Луганщиной сбили самолет с отставным генерал-майором ВВС РФ, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

В Украине погиб генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев. Его самолет сбили украинские бойцы на Луганщине.

Об этом пишет ]]>Би-би-си]]>, ссылаясь на трех бывших подчиненных Боташева, которые поддерживали с ним связь после окончания службы.

Как сообщается, Боташев - самый высокопоставленный летчик, о гибели которого стало известно. До выхода в отставку он командовал авиационным полком.

По данным издания, участие в воздушных боях столь высокопоставленного офицера может говорить как о том, насколько сложные задачи Москва ставит перед военными пилотами, так и о нехватке высококлассных специалистов.

Как известно, 22 мая Генштаб ВСУ заявил, что в небе над Луганской областью был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот не успел катапультироваться.

Один из бывших сослуживцев Боташева подтвердил Би-би-си, что в Украине отставной генерал выполнял задания именно на Су-25.

"Сегодня погиб Канамат! Район Попасной, 8:25… Первый заход НАР-ы (неуправляемые авиационные ракеты - ред.), второй - бомбы… Стингер на выходе из атаки, взрыв в воздухе и… Всё", - пишут в одном из российских Телеграм-каналов.

Администратор удалил этот комментарий, но другие участники продолжили обсуждение, используя инициалы К. Х. Б.

Сообщается, что Боташев имел класс летчика-снайпера. По данным минобороны России, подготовка такого летчика занимает 10-12 лет и обходится примерно в 8 млн долларов.

Каким образом 63-летний генерал в отставке оказался за штурвалом Су-25 в Украине, неясно. Бывшие подчиненные Боташева предположили, что он "просто не смог остаться в стороне".

Ранее из перехвата СБУ стало известно, что ВСУ подчистую разбили "элитную" 58-ю армию России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик