26.05.2022, 08:59

В Северодонецке и Лисичанске в результате обстрелов повреждено десятки домов, есть жертвы

Луганская, война

Российские войска нанесли массированный артиллерийский удар по Лисичанску. Северодонецк перенес несколько авиационных ударов. В результате обстрелов свободной территории Луганщины, за минувшие сутки разрушено десятки жилых домов. Есть жертвы среди мирного населения.

Российские оккупанты под прикрытием артиллерии пытаются атаковать позиции украинских защитников. Прорвать оборону им не удается, но после вражеских обстрелов в мирных населенных пунктах Луганщины растет число погибших и раненых, а также количество поврежденных и разрушенных жилых домов. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

"Враг пытался штурмовать нашу оборону близ Устиновки и в то же время артиллерией уничтожал это село и расположенный рядом город Лисичанск. В результате двое погибших в Устиновке и один – в самом Лисичанске. Зафиксировано попадание снаряда в центр предоставления гуманитарной помощи, поврежден волонтерский автомобиль, который доставлял еду в Луганскую область", – сообщил Гайдай.

В результате обстрелов со стороны оккупантов, в Северодонецке разрушены 11 многоэтажек и здание предприятия "Импульс", в Лисичанске - 8 многоэтажек и частных домов, дом культуры и ЦНАП, в Приволье - 4 дома, по два – в Новодружеске и Горском.

"Это все города, разной площади и с разным количеством населения, но города. В селах и поселках повреждений жилого фонда в разы больше", – сказал глава Луганщины.

Северодонецк и Новозвановка за прошедшие сутки выдержали несколько авиационных ударов. Сейчас враг пытается закрепиться в районе Северодонецка.

О ситуации в Северодонецке в эфире радио "НВ" рассказал руководитель городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк. Главное:

  • сообщение между Северодонецком и Лисичанском есть, но оно затруднено – россияне обстреляли еще один мост между городами;
  • последние полторы недели вражеские обстрелы жилых кварталов почти не утихают;
  • в городе остается 12-13 тысяч человек;
  • многопрофильная больница оказывает только первую медицинскую помощь, раненых эвакуируют в другие регионы Украины;
  • 90% жилого фонда Северодонецка повреждено или разрушено.

"Северодонецк под украинским флагом.

орки пытаются совершить прорывы по всем возможным направлениям.

Поэтому в Луганской области горячо повсюду. ВСУ дают достойный отпор рашистам", - сказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Всего за 25 мая отбито 10 атак россиян, уничтожены 4 танка, 2 артиллерийские системы, бронетранспортер, автомобиль и одна единица специальной техники. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили пять БПЛА типа "Орлан-10".

Луганская, война Луганская, война Луганская, война Луганская, война ​​​​​​​Луганская, война Луганская, война ​​​​​​​Луганская, война Луганская, война ​​​​​​​Луганская, война

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик