31.05.2022, 21:08

Оккупанты отключили связь и интернет в Херсонской области, - Госспецсвязи

Марина Началова | Все новости автора

Со вчерашнего дня украинские операторы мобильной связи, интернет-услуг и телефонии начали фиксировать сначала перебои, а затем и полное отключение связи в Херсонской области.

Об этом сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, передает Час Пик.

Согласно полученной от компаний информации, произошло вмешательство представителей оккупационного режима в работу оборудования – отключение питания оборудования, отсоединение кабелей и т.д.

В настоящее время жители региона остались без украинской мобильной связи и доступа в интернет, а также без возможности совершить национальные и международные звонки, используя стационарные телефоны.

В Госспецсвязи заявляют, что в ближайшее время восстановить связь в области, скорее всего, не удастся, поскольку соответствующее оборудование находится под полным контролем оккупационного режима и российских военных.

Как сообщается, это уже не первая попытка оккупантов лишить жителей оккупированных территорий связи. В то же время появились сообщения о трансляции через громкоговорители российской лживой пропаганды.

Такие действия оккупантов могут быть связаны с беспомощностью российской армии, которая несет потери и не может сдержать контратакующих действий украинских военных. Они боятся, что сообщения об успехах украинской армии усилят сопротивление и активизируют работу партизан в Херсонской области, отмечают в Госспецсвязи.

В ведомстве не исключают в дальнейшем попыток подключения украинских пользователей к российским интернет-сетям и мобильным операторам, которые полностью контролируются вражескими спецслужбами.

Тем временем гауляйтерша Мелитополя попросилась в отставку после взрыва в городе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик