10.06.2022, 14:54

СБУ: россияне планировали паспортизировать жителей Киевщины документами СССР

Марина Началова | Все новости автора

В случае захвата Киевской области российские оккупанты планировали создать здесь оккупационную администрацию и организовать псевдореферендум для провозглашения местной республики. Всех жителей хотели взять на учет и в обмен на украинские документы принудительно раздать паспорта СССР – по крайней мере, на первое время до выдачи документов РФ.

Об этом свидетельствуют данные, которые военная контрразведка СБУ получила на позициях захватчиков, а также подтверждает поведение россиян на тех частях Украины, которые временно находятся под их оккупацией, сообщили в пресс-центре СБУ.

В частности, обнаружен вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР. Он был обустроен в заброшенном доме близ города Макаров Бучанского района.

Во время его осмотра правоохранители изъяли сотни незаполненных советских паспортов.

Примечательно, что эти бланки были именно украинским образцом – от имени УССР. То есть все надписи на них выполнены не только на русском, но и на украинском языке. Причем, подобная серия не производилась в Украине с 1990 года. Таким образом, все обнаруженные бланки были завезены из РФ в начале полномасштабной агрессии против нашего государства.

В настоящее время продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности виновных лиц.

Ранее СБУ обнародовала новый перехват: российские командиры продают пайки, поэтому оккупанты продолжают есть собак.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: