05.07.2022, 14:23

Стало известно, какие страны примут участие в послевоенном восстановлении Луганщины

луганская область

В послевоенном восстановлении Луганской области будут принимать участие Чехия, Финляндия и Швеция. Восстановление будет осуществляться за счет конфискованных активов РФ и российских олигархов. 

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА в Facebook, передает Час Пик

Сегодня, 5 июля, в швейцарском Лугано проходит конференция, на которой украинская делегация представляет план послевоенного восстановления страны. В общей сложности план будет включать 24 тома наработок Нацсовета по восстановления Украины.

Предварительно план восстановления Украины оценивается в 750 миллиардов долларов. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, основными источниками восстановления должны быть конфискованные активы РФ и российских олигархов. По разным оценкам, это от 300 до 500 млрд долларов. Кроме того, планируется привлечь гранты и кредиты международных организаций и стран-партнеров. Также источниками могут стать инвестиции частного сектора, внебюджетные взносы частных лиц или корпораций. 

Ведущим странам мира было предложено непосредственно принять участие в восстановлении отдельных регионов.

Так, Чехия, Финляндия и Швеция примут участие в восстановлении Луганщины. Швейцария окажет помощь в восстановлении Одесской области, Ирландия - Ровенской, Германия - Черниговской, Канада - Сумской, США и Турция - Харьковской, Бельгия - Николаевской, Швеция и Нидерланды - Херсонской, Норвегия - Кировоградской, Австрия - Запорожья, Польша и Италия - Донецкой

Читайте также: "Холопам задавать вопросы не положено": Жители Донецка показали, как оккупанты сами обстреливают город

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик