21.07.2022, 14:41

"Все равно купят, чтобы не умереть": На Луганщине оккупанты в 2-3 раза завышают цены на товары первой необходимости

цены на оккупированной Луганщине

На рынках и в магазинах оккупированной Луганщины цены на товары первой необходимости завышены в 2-3 раза. Стал популярен и бартерный обмен. Например, три блока сигарет можно обменять на почти новый плазменный телевизор.

С одновременным ростом цен местные "законодатели экономики" пытаются искусственно занизить курс гривны по отношению к рублю. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

"При реальном соотношении 2,5 рубля за 1 гривну предлагают 1,5. При наличии кругленькой суммы можно договориться об обмене по номиналу 1,6 и даже 1,7", - пишет Гайдай в Telegram.

На рынках и в магазинах Луганщины оккупанты в два-три раза завышают цены на товары первой необходимости.

"Все зависит от территории. Так, например, в недавно оккупированных Лисичанске и Северодонецке цены на продукты питания на стихийных рынках продавец выбирает по своему усмотрению с мнением "все равно купят, чтобы не умереть".

Некоторые используют бартерный обмен, идя на уступки тем, у кого средств не осталось", - пишет Гайдай в Telegram.

По его словам, по информации, полученной из открытых источников, средние потребительские цены на продукты питания за июнь 2022 года в территориальных общинах Луганской области, которые находятся во временной оккупации, значительно выше, чем на территории, подконтрольной правительству Украины.

"В частности, значительно дороже следующие продукты питания: картофель на 154,66%, птица (тушки куриные) на 85,92%, сахар кристаллический на 59,39%, хлеб ржано-пшеничный на 59,04%, яйца куриные на 58,89%, свинина на 46,89%, морковь на 40,12%, сметана на 35,51%, макаронные изделия – на 32,34%.

Настоящий беспорядок происходит на Старобельщине. Так, бутылку "Coca-Cola" там можно приобрести за 132 рубля (или за 88 гривен, как предлагают продавцы), маленькую упаковку стирального порошка "Tide" – за 546 рублей, 1 кг груш – за 250 рублей, пакет печенья за 80- 120 рублей", - пишет Гайдай.

Читайте новости региона:

На оккупированной Луганщине "власти" решили запретить Google

Главой администрации Лисичанска стал боевик "ЛНР" Андрей Скорый

В оккупированном Северодонецке открыли пункт по зарядке мобильных телефонов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик