01.08.2022, 22:04

В оккупированном Луганске окончательно "похоронен" электротранспорт: троллейбусы больше не ходят

Марина Началова | Все новости автора

Когда-то по Луганску курсировали троллейбусы и трамваи, теперь же "русский мир" полностью "освободил" город от электротранспорта.

По словами местных жителей, в Луганске уже режут контактную сеть, передает Час Пик.

"А я езжу думаю, что мне не так... езжу и не пойму. ТРОЛЛЕЙБУСОВ НЕТ! Контактную сеть снимают!" - пишет местный блогер Savelyi Vasserman.

Как выяснилось, 19 июля в Луганске было остановлено движение на последнем троллейбусном маршруте №58, пишет сайт "]]>Пассажирский транспорт]]>".

Этому предшествовал в течение июня и июля полный демонтаж остатков контактной сети трамвая и большинства линий троллейбуса.

С 15 июля 2014 года движение электротранспорта в Луганске было остановлено из-за активных боевых действий. Впоследствии, в апреле 2015 года уже при оккупационных властях террористической организации "ЛНР" возобновили движение троллейбусов.

В июне 2015 года попытались возобновить движение трамваев – 5 июня 5 вагонов начали обслуживать маршрут №5 от завода "Лугансктепловоз" до квартала Дзержинского, но уже через 2 дня, 7 июня, трамваи прекратили курсировать. Как оказалось, окончательно.

Троллейбусное движение в течение 2015-2020 гг. проходило ограниченно, при этом определенные участки сети троллейбусных маршрутов были временно закрыты из-за аварийного состояния, разрушения и последующего строительства нового путепровода.

На весну 2022 года в Луганске оставалось 22 пассажирских и 7 служебных трамваев, которые не работали с 2015 года, а также 9 пассажирских и 1 служебный троллейбус.

Читайте еще:

"Соседи сдают соседей за 5 копеек": во что превратился Лисичанск при российской оккупации

"Жесточайшая жесть": Для жителей оккупированного Северодонецка организуют помывочные пункты

"Жареная картошка - роскошь": Как жители оккупированного Северодонецка выживают на руинах своих домов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик