06.08.2022, 18:54

"Сезон будет тяжелым": жителей Запорожской области призвали утеплять к зиме дома и делать запасы дров

дрова

Для жителей Запорожской области зима будет сложной. Местным жителям уже стоит думать над тем, как утеплить свои дома. 

Об этом заявил глава Запорожской ОВА Александр Старух, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Запорожской ОВА в Telegram. 

По словам Старуха, в зоне активных боевых действий и на оккупированных территориях россияне перебили электросети и газопроводы. Сейчас областные власти с представителями критической инфраструктуры решают, как обеспечить там "хотя бы минимальное проведение отопительного сезона".

"Уже сегодня нужно думать об утеплении своих домов, частному сектору - по возможности запасаться дровами и топливными брикетами. Кроме того, опираясь на ситуацию, должны быть созданы стратегические запасы и предусмотрены альтернативные газу виды топлива", - сказал Старух.

Он отметил, что на подконтрольной Украине территории подготовка к отопительному сезону идет по плану - ведется подготовка сетей и котелен.

"Сложная ситуация сложилась в зоне ведения боевых действий. Была также определена потребность в дополнительном финансировании областных коммунальных учреждений, построении резервных электросетей. Понимаем, что сезон будет тяжелым", - подчеркнул Старух.

Читайте также: ЕС осуждает военные действия РФ на территории Запорожской АЭС, – Боррель

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик