07.08.2022, 14:47

Российская армия снова обстреляла Запорожскую АЭС, снаряды попали рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива

запорожская аэс

Вечером 6 августа российские военные снова обстреляли площадку Запорожской АЭС. В результате атаки ранения получил работник станции, его госпитализировали.

Об этом сообщает "Энергоатом" в Telegram, передает Час Пик

В "Энергоатоме" отмечают, что снаряды на территории предприятия попали поблизости со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

"Очевидно, целили именно по контейнерам отработанного ядерного топлива, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки отработанного ядерного топлива", - говорится в сообщении.

В результате обстрела были повреждены три датчика радиационного мониторинга. Из-за этого персонал не сможет оперативно обнаружить утечку радиации из контейнеров с отработанным топливом.

Кроме того, пострадал работник станции. Он получил осколочные ранения и был госпитализирован в местную больницу. От взрывов на территории 800 кв. метров выбиты окна. Вероятно, персонал "Росатома" заранее знал об обстреле, поскольку укрылся у бункерных помещениях Запорожской АЭС. 

Читайте также: 

На Запорожской АЭС радиационная угроза пока отсутствует, - глава ОВА

Российские войска заминировали энергоблоки Запорожской АЭС, - ГУР
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик