08.08.2022, 09:18

Российские оккупанты готовят принудительную депортацию в РФ более 100 детей с Луганщины

Иллюстративное фото / Открытый источник

Российские оккупанты собираются вывезти в РФ более сотни детей из Луганской области. депортация детей планируется в ближайшие дни. 

Российские оккупанты собираются вывезти в РФ более сотни детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые остались на оккупированной территории Луганщины. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

По словам Гайдая, с этой целью на временно оккупированную территорию приехала "уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ".

"Уже на днях более 100 лишенных родительской опеки детей и детей-сирот вывезут на россию. Россияне оставляют оккупированные города без мужчин, которых принудительно мобилизуют, теперь еще и увозят детей. Кроме того, это еще один пример неспособности оккупационных властей наладить отработанную годами работу социальной сферы – а именно финансирование интернатов и санаторных школ. Они отдают детей, потому что для них это финансовое бремя, а не поколение будущего", - написал Гайдай в Telegram.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик