11.08.2022, 18:57

Осужден российский информатор, который помогал врагу захватывать Лисичанск

информатор

12 лет проведет за решеткой информатор российских спецслужб, который помогал оккупантам захватывать Лисичанск. Соответствующее решение принял Петропавловский районный суд Днепропетровской области.

Об сообщает СБУ в Facebook, передает Час Пик

"СБУ собрала достаточную доказательную базу, подтверждающую, что фигурант "сливал" врагу разведданные и помогал оккупантам захватывать Лисичанск. Контрразведчики Службы установили, что гражданин Украины попал в поле зрения ФСБ во время отбывания наказания в колонии на территории России. В преддверии полномасштабного вторжения враг "забросил" его в Украину для разведывательно-подрывной деятельности в районе операции Объединенных сил", - говорится в сообщении. 

Так, информатор собирал и передавал куратору сведения о местоположении огневых позиций подразделений ВСУ, пограничников, Нацгвардии на территории Лисичанска. Кроме того, он корректировал артиллерийский огонь противника по городу. За "работу" он получал денежное вознаграждение. 

Во время задержания, которое состоялось в апреле, у информатора обнаружили средства связи с голосовыми сообщениями, переписку в мессенджерах, подтверждающих совершение преступления. 

Читайте также: Оккупанты намерены "мобилизовать" еще 8 тысяч мужчин из "ЛНР", - Генштаб

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: