Повреждена эстакада: Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной безопасности

Запорожская АЭС, оккупированная войсками РФ, работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Систематические обстрелы со стороны оккупантов вызвали риск безопасного функционирования атомной станции.
Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома" в Telegram-канале, передает Час Пик.
"Периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции", - говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе:
5 августа в результате атаки на одном из энергоблоков сработала аварийная защита. Вследствие этого один из трех работающих энергоблоков теперь отключен. Также во время обстрела была повреждена азотно-кислородная станция;
6 августа были повреждены три датчика радиационного мониторинга;
11 августа оккупанты обстреляли пожарную часть;
13 августа было повреждено открытое распределительное устройство 750 кВ;
"20 августа в результате обстрелов повреждения получила одна из переходящих галерей, по которой персонал идет из спецкорпусов к энергоблокам (эстакада), в здании выбиты окна", - добавляет "Энергоатом".
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |