27.08.2022, 08:51

Окон до сих пор нет, отопления тоже не будет: оккупированную Луганщину совсем не готовят к холодам

Марина Началова | Все новости автора

Оккупанты не спешат восстанавливать жилье на захваченных территориях Луганщины, люди встречают осень без окон.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал об обстановке в регионе, передает Час Пик.

По его словам, в оккупированных городах региона не ведется никакой подготовки к отопительному сезону.

Конечно, никто не проверяет уцелевшие и не восстанавливает разрушенные теплотрассы. Не отремонтированы котельные. Оккупационные власти не готовы даже провести опрессовку системы отопления, не говоря уже о полноценной работе цикла.

Более того, людям трудно будет удержать в своих домах температуру выше нуля. Ибо в тысячах квартир окна и стены остаются разбитыми до сих пор.

Некоторым горожанам повезло и они после очередей в несколько недель получили в качестве компенсации строительные материалы, но кто им восстановит дыру в капитальной стене? Сколько выдержат окна, зашитые деревом или фанерой? В Рубежном оккупационные власти откровенно говорят людям, что по проекту у них окна в многоэтажках – с деревянными рамами, поэтому только они подлежат восстановлению. В подавляющем большинстве установлены современные стеклопакеты – их заменяют только за свой счет. Это реалии "русского мира" за пять дней до осени, когда температура воздуха начнет стремительно падать.

За последнюю ночь враг нанес 23 артиллерийских обстрела, в частности применял реактивные системы залпового огня. Совершил три танковых наступления, нанес четыре ракетных удара. Впрочем, ограниченные тактические достижения, когда они у оккупантов случаются, они не в состоянии превратить в оперативные успехи – месяцами замирают на занятых позициях, а иногда отходят на предыдущие.

Атаки россиян отражены от шести населенных пунктов, расположенных на границе Луганщины и Донетчины.

В районах еще шести городов и сел работала авиация оккупанта.

Смотрите еще: Появилось видео ликвидации коллаборанта Лайшева на Луганщине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик