06.09.2022, 19:57

В МАГАТЭ представили отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС: главные положения

запорожская аэс

Сегодня, 6 сентября, Международное агентство по атомной энергии предоставило отчет по итогам инспекции на Запорожскую АЭС, которая находится под контролем российской стороны. 

Соответствующий отчет под названием "Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй сводный отчет генерального директора" ]]>обнародован]]> на сайте МАГАТЭ, передает Час Пик

Главные выводы из отчета

  • В МАГАТЭ называют ситуацию беспрецедентной, поскольку это первый случай военного конфликта, который развернулся на территории объекта крупной ядерной энергетики. Авария может иметь серьезные последствия как для Украины, так и за ее пределами. 
  • Очень важно установление постоянного присутствия МАГАТЭ на ЗАЭС с целью стабилизации ситуации. 
  • Эксперты миссии МАГАТЭ будут проводить детальную и непрерывную работу по оценке физических ущербов объектам станции, определению работоспособности основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала.
  • У МАГАТЭ есть конкретный и подробный технический план оказания помощи в области охраны и безопасности. В частности, речь идет о поставках на ЗАЭС оборудования. 
  • МАГАТЭ готово начать консультации для установления ядерной зоны безопасности. 
  • Несмотря на то, что обстрелы территории ЗАЭС не привели к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.

"МАГАТЭ рекомендует немедленно прекратить обстрелы территории и ее окрестностей, чтобы избежать дальнейшего повреждения станции и связанных с ней объектов ради безопасности персонала и поддержания физической неприкосновенности. Это требует согласие всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС", - говорится в отчете.

Читайте также: С территорий вокруг Запорожской АЭС может быть объявлена обязательная эвакуация

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик