07.09.2022, 08:20

Педагога с Луганщины будут судить за коллаборационизм

Педагога с Луганщины будут судить за коллаборационизм

Педагога из Луганской области, которая сотрудничает с оккупантами и пропагандирует вооруженную агрессию РФ среди украинских детей, будут судить за коллаборационизм.

Прокуроры Счастьенской окружной прокуратуры Луганской области направили в суд обвинительный акт в отношении работника образовательной сферы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

По данным следствия, бывший соцпедагог Новоайдарской областной санаторной школы добровольно согласилась сотрудничать с оккупационной администрацией РФ и представителями так называемой "ЛНР".

"В марте 2022 года она назначена директором учебного заведения оккупационной власти – "Новоайдарской санаторной школы-интерната", которая продолжила функционировать в захваченном здании школы на территории Счастьенского района Луганщины.

В занимаемой должности 50-летняя женщина пропагандирует вооруженную агрессию РФ против Украины и в процессе обучения украинских детей занимается переводом системы образования на "российские стандарты", - сообщили в прокуратуре.

На основании собранных доказательств педагог обвиняется в коллаборационной деятельности, а именно осуществлении пропаганды в учебных заведениях с целью содействия осуществлению вооруженной агрессии против Украины, установлению и утверждению временной оккупации части территории Украины, избеганию ответственности за осуществление государством-агрессором вооруженной агрессии действий, направленных на внедрение стандартов образования государства-агрессора в учебных заведениях (ч.3 ст.111-1 УК Украины).

Ей грозит наказание – три года заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

Педагога с Луганщины будут судить за коллаборационизм

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик