13.09.2022, 09:43

Российские войска оставили свои передовые позиции под Херсоном и отошли - ISW

Иллюстративное фото / Открытый источник

Украинские силы продолжают добиваться значительных успехов в Херсонской области и неуклонно снижают моральный дух и боевые возможности российских войск в этом районе.

Южное контрнаступление Украины продолжает оказывать значительное влияние на боевой дух и военный потенциал РФ на юге Украины. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

По мнению аналитиков ISW, успех недавних украинских контрнаступательных операций может повлиять на желание или способность российского военного командования своевременно использовать недавно сформированные добровольческие подразделения в Украине.

Отмечается, что контрнаступление ВСУ может еще больше ослабить и так низкий боевой дух российских военных. Также он усложнит российскому командованию вербовку новых "добровольцев".

"Развертывание этих вновь сформированных частей для усиления оборонительных рубежей против украинских контрнаступлений было бы оперативно обоснованным решением со стороны российского военного руководства; а задержка или возможная приостановка этих развертываний даст украинским войскам время для консолидации, а затем, если они захотят, возобновить наступление, не сталкиваясь с вновь прибывшими и свежими (хотя и недостаточно обученными и недостаточно укомплектованными) подразделениями", - говорится в отчете ISW.

Российские оккупационные войска оставили свои передовые позиции под Херсоном и отошли в сторону реки Днепр. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки российских позиций в Киселевке, в 15 км северо-западнее Херсона, которые показывают, что все российские машины, кроме четырех, отошли от предыдущих передовых позиций. 

Аналитики ISW отмечают, что Киселевка - оперативно важное место для российских войск вокруг Херсона, поскольку это последний крупный населенный пункт вдоль шоссе E58 и железнодорожной линии между нынешними украинскими позициями и Чернобаевкой, крайней частью Херсона.

"Очевидный вывод российских войск с этой позиции может поставить под угрозу способность россиян защищать северо-западные окраины Херсона и предполагает, что российские войска в этом районе ощущают непосредственную угрозу своим позициям", - говорится в отчете ISW.

война в Украине, ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик