24.09.2022, 12:32

Угрозами заставляют людей голосовать: Гайдай рассказал о "референдуме" на Луганщине

псевдореферендум на Донбассе

На территории оккупированной Луганской области 23 сентября начался псевдореферендум о присоединении к РФ. Работники "комиссий" пытаются всеми способами повысить явку, а российские пропагандисты снимают сюжеты о "торжественном долгожданном событии" и, якобы, огромной явке.

На самом деле, оккупационные власти учитывают голоса реально проживающих жителей, тех, кто выехал в РФ, кто находится в плену или даже погиб. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

По его словам, так называемый "референдум" больше напоминает соцопрос под дулами автоматов. Населенные пункты на период "референдума" закрыты на въезд и выезд, а коммиссия совершает поквартирный обход под присмотром вооруженных людей.

При этом, совсем не соблюдается процедура тайного голосования, а тех, кто голосует против присоединения к РФ, вносят в отдельные списки.

В сети появляются видео, на которых видно, как людей вылавливают по месту жительства, чтобы они приняли участие в "референдуме".

Стоит отметить, что из разных городов Луганщины приходят сообщения, что партизаны не дремлют и напоминают организаторам и участникам "референдума", что каждый из них известен спецслужбам и понесет заслуженное наказание.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик