28.09.2022, 09:48

СБУ задержала переселенца из Северодонецка, который планировал присоединиться к "кадыровцам"

СБУ задержала переселенца из Северодонецка, который планировал присоединиться к "кадыровцам"

В Черкасской области СБУ разоблачила сторонника РФ, переселенца из города Северодонецк Луганской области, который планировал присоединиться к боевому подразделению "кадыровцев".

СБУ в Черкасской области разоблачила приспешника агрессоров, который распространял прокремлевскую пропаганду и оправдывал враждебные действия оккупантов. Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает Час Пик.

"Он планировал присоединиться к мобильному отряду особого назначения "ахмат" (более известного как ОМОН) росгвардии в чеченской республике.

С этой целью он пытался установить контакты с представителями российских спецслужб и получить от них задачу – проводить подрывную деятельность на территории региона...

Сотрудники СБУ сработали на опережение и предотвратили преступные намерения фигуранта", - говорится в сообщении.

По данным следствия, злоумышленником оказался житель Северодонецка, который в июле 2022 года переехал в Черкасскую область под видом переселенца с востока.

Установлено, что после переезда он не раз высказывался среди местных жителей в поддержку полномасштабного вторжения РФ, оправдывал ракетные удары по украинским городам и другие военные преступления оккупантов.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: "Лисичанск, доброе утро!": ВСУ ракетами HIMARS разнесли здание "Водоканала"

СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик