05.10.2022, 12:31

ВСУ перережут снабжение оккупантам, если захватят трассу Сватово-Кременная - ISW

Украина продолжает добиваться успехов в наступательных операциях на северо-восточном фронте. Российские войска по-прежнему контролируют трассу Сватово-Кременная, критически важную для снабжения, но вдоль дороги действуют украинские разведгруппы, чтобы создать подспорье для будущих атак на Сватово.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Военные исследователи со ссылкой на российские источники отмечают, что бои продолжаются в поселке Краснореченское, у трассы Сватово-Кременная. Части российской 1-й гвардейской танковой армии и 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии готовятся удерживать позиции в Сватово.

"Но после контрнаступления украинских войск под Харьковом эти войсковые части понесли потери, потому представляется маловероятным, что они смогут обеспечить устойчивую оборону критически важных участков в условиях дальнейшего натиска ВСУ", - говорится в сообщении.

Британская разведка также сочла успешным продолжение наступления ВСУ на северо-восточном фронте.

Луганской области украинские соединения продвинулись на глубину до 20 км к российской полосе обороны в сторону города Сватово - важного узла снабжения. Весьма вероятно, что Украина теперь может нанести удар по ключевой дороге Сватово-Кременная из артиллерийских систем, что еще больше ограничит возможности России по пополнению подразделений на востоке Украины", - сообщает разведка.

Читайте также: "Много пленных! Помогите!": Оккупанты в Кременной на Луганщине бьют тревогу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик