11.10.2022, 11:59

Украинские воины продолжают освобождать Луганщину от оккупантов - Гайдай

Сергей Гайдай

Украинская армия продолжает продвигаться вперед и освобождать населенные пункты Луганской области.

Украинская армия продолжают освобождать Луганщину. Это происходит не так стремительно, как это было при наступлении в Харьковской области, потому что исчез эффект неожиданности. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

"Продолжается освобождение населенных пунктов Луганской области. Наши защитники и дальше продвигаются вперед, но не так стремительно, как это было в Харьковской области, потому что эффекта неожиданности уже нет. Кроме того, все, кто бежали из Харьковской области, как раз переместились на Луганщину. У них было время для того, чтобы тщательно заменировать все подходы. И чтобы не рисковать жизнью солдат, приходится тратить время на разминирование", – сказал Гайдай.

Он отметил, что оккупанты минируют все на пути ВСУ: дороги, мосты здания. Минирование происходит даже дистанционно посредством разбрасывания мин. Таким образом, они пытаются остановить наступление украинских сил.

Гайдай сообщил, что украинские воины продвинулись вперед на Луганщине, но подчеркнул, что необходимо дождаться официальной информации от Генштаба ВСУ, чтобы "не помешать нашим защитникам". 

"Они в дальнейшем продвигаются вперед. Вчерашний террор, состоявшийся по всей стране, еще больше мотивирует наших защитников. Ребята, которые воюют, наиболее мотивированные военные в мире потому, что защищают свои семьи, свои дома, своих детей, родителей. И здесь, когда они на фронте, по их населенным пунктам наносят ракетные удары. Это еще больше побуждает, чтобы зачистить оккупантов", - сказал Гайдай.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик