03.11.2022, 11:41

Начался обратный отсчет: Запорожская АЭС полностью обесточена из-за обстрелов

Запорожская АЭС была полностью обесточена из-за обстрелов

Запорожская атомная электростанция, по состоянию на утро 3 ноября, из-за обстрелов полностью обесточена. Накануне российские оккупанты повредили две последние высоковольтные линии связи ЗАЭС с украинской энергосистемой.

Как сообщает "Энергоатом", из-за обстрелов оккупантов ЗАЭС полностью обесточена, передает Час Пик.

В 23:04 2 ноября станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов.

"В настоящее время схема питания собственных потребностей ЗАЭС оптимизирована, оставлено в работе 9 дизель-генераторов. Энергоблоки №5 и №6 переводятся в холодное состояние.

Горючего для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Начался обратный отсчет времени", - сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Отмечается, что из-за российской оккупации ЗАЭС и вмешательства представителей "Росатома" в ее работу, возможности украинской стороны по поддержанию станции в режиме безопасности значительно ограничены.

"В очередной раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодар всех российских военных и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира!", - заявили в "Энергоатоме".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик