22.11.2022, 07:16

Угроза радиационной катастрофы: в ISW объяснили, зачем Россия обстреливает ЗАЭС

Два дня обстрелов нанесли значительный ущерб Запорожской АЭС. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило 21 ноября, что непосредственных проблем с ядерной безопасностью и сохранностью нет и что, несмотря на интенсивные обстрелы, целостность всех шести ядерных реакторов и хранилищ отработавшего и свежего топлива остается неизменной.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Аналитики уверены, что Россия использует обстрелы Запорожской АЭС в своей информационной кампании, направленной на дискредитацию Украины с целью добиться полного административного контроля над станцией и выступить в качестве гаранта недопущения ядерной катастрофы.

Кремль, получив контроль над ядерным активом, пытается заставить международное сообщество частично признать аннексию украинских территорий.

Эксперты отмечают, что два дня обстрелов нанесли значительный ущерб Запорожской атомной электростанции.

По их данным, один российский военкор сослался на видео обстрела, снятое чеченскими оккупантами, и заявил, что обстрел велся с позиций на территории, контролируемой Россией к югу от ЗАЭС, а не на территории, контролируемой Украиной, к северу от объекта.

"Артиллерийские удары сами по себе вряд ли пробьют защитную оболочку, защищающую каждый ядерный реактор, и вместо этого представляют большую угрозу для хранилищ отработавшего ядерного топлива, которые могут привести к утечке радиоактивных материалов и вызвать радиологическую катастрофу, а не ядерную", - говорится в отчете аналитиков.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: