22.11.2022, 21:44

Под Сватово до конца 2022 года начнется каскадное обрушение обороны оккупантов аж до Старобельска, - эксперт

Марина Началова | Все новости автора

У подразделений российских войск в районе Сватово катастрофическая потеря боеспособности, уже к концу этого года можно ожидать отступление оккупантов до Старобельска.

Так ]]>считает ]]>военно-политический обозреватель Александр Коваленко, передает Час Пик.

Он отметил, что потеря подразделением боеспособности - это когда подразделение несёт потери 30% и более, как по личному составу, так и по технике.

По словам Коваленко, практически все подразделения российских оккупационных войск некомплектны. Это связано с тем, что они не могут осуществлять полноценные ротацию и вывод на восстановление боеспособности.

"В последние полтора месяца восстановление боеспособности подразделения РОВ в зоне БД представляли собой исключительно подвоз личного состава, преимущественно чмобиков, и пополнение на месте.

То есть, не было стандартного вывода, замены более свежим подразделением, штатно полностью укомплектованным, а просто заполнение живым мясом. А всё потому, что свежих и штатно полностью укомплектованных у РОВ попросту нет. НЕТ!

Таким образом, последние полтора месяца подразделения в зоне БД, требующие восстановления боеспособности, заполнялись фаршем «Ч» и считались восполненными, боеспособными!

Но расходование фарша категории «Ч» весьма стремительное и сейчас, в Сватовской локации РОВ имеют непростую ситуацию. У подразделений 55 мотострелковой бригады и 3 мотострелковой дивизии потеря боеспособности выше 30%. И даже не 40%, а немного выше. Скажем так, некоторые подразделения небоеспособны по личному составу и технике на 60%.

И вот это вот всё должно сдерживать контрнаступление ВСУ в направлении Сватово? А тут ещё и зима на носу. Логистика, МТО и прочие непонятные моменты за пределами повседневного восприятия.

Не знаю, как оно будет на самом деле, но на мой сугубо дилетантский взгляд до конца 2022 года у рудиментариев начнётся каскадное обрушение обороны аж до Старобельска. И это, как минимум", - пишет Коваленко в соцсети.

Читайте еще: Россия, вероятно, поставит приоритетом сохранение контроля над Сватово, - разведка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик