24.11.2022, 17:13

Мэра Харькова оштрафовали за использование негосударственного языка

Игорь Терехов

Мэра Харькова Игоря Терехова оштрафовали за использование негосударственного языка во время обращений к жителям города в эфире телемарафона "Единые новости".

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень вынес постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за нарушение Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" Харьковским городским головой Игорем Тереховым, сообщает Час Пик.

"Как говорится в постановлении, Харьковский городской голова Игорь Терехов в обращениях к жителям города Харькова в эфире телемарафона "Единые новости" применял негосударственный язык, чем нарушил часть первую статьи 12 Закона.

За совершение указанного административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 188(52) Кодекса Украины об административных правонарушениях, применено административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 грн.

Также вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения за нарушение части 6 статьи 27 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому официальные интернет-представительства Харьковского городского головы в Facebook и Telegram должны быть выполнены на государственном языке", - говорится на странице Уполномоченного по защите государственного языка в Facebook.

В соответствии со статьей 291 Кодекса Украины об административных правонарушениях указанные постановления вступают в законную силу по истечении срока на их обжалование: 4 декабря 2022 года".

Отмечается, что в адрес Харьковского мэра и городского совета неоднократно направлялись письма с разъяснениями норм Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и требованиями по недопущению их нарушения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик